F.A.Q. - Frequently Asked Questions

E' possibile procedere, anche per il diritto annuale, al versamento entro il trentesimo giorno successivo al termine ordinario di scadenza previsto dal decreto?

Si, anche per il diritto annuale è possibile avvalersi di quanto previsto dall'art.17 del d.p.r. 7 dicembre 2001, n.435, versando l'importo dovuto con la maggiorazione, a titolo di interesse corrispettivo, dello 0,40% entro 30 giorni dalla scadenza del termine ordinario (vedi la circolare del Ministero dello sviluppo economico n. 103161 del 30.05.2011 sulla proroga dei termini di versamento per il 2011)

Mediacamere S.c.r.l. Sito sviluppato da Retecamere - www.retecamere.it