.:: CAMCOM.GOV.IT - Camere di Commercio D'Italia ::.

IL PORTALE DELLE CAMERE DI COMMERCIO D'ITALIA

Voci collegate


agroalimentare | concorsi | eccellenze

ROMA - Premiate le migliori birre del Lazio

/uploaded/Generale/Immagini/news 2021/birrepreziose2021.jpeg

Si è svolta il 9 dicembre scorso, a Roma, nella Sala del Tempio di Adriano della Camera di commercio di Roma, la cerimonia di premiazione dei vincitori della II edizione del “Concorso regionale delle Camere di commercio del Lazio per le migliori birre. Birre Preziose-Premio Roma 2021”. Il concorso è promosso da Unioncamere Lazio, l’Unione delle Camere di commercio del Lazio e dedicato alle migliori birre della regione, allo scopo di supportare e valorizzare il settore brassicolo regionale.

Ad aderire all’iniziativa sono stati 21 tra birrifici e beerfirm provenienti dalle cinque province del Lazio con la seguente ripartizione territoriale: 2 imprese dalla provincia di Frosinone, 4 da quella di Latina, 2 da Rieti, 12 da Roma, 1 da Viterbo. Ben 63 il numero delle birre in gara nelle diverse categorie previste dal Concorso: Birre a bassa fermentazione; Birre ad alta fermentazione; Birre con ingredienti da filiera corta; Birre aromatizzate; Birre speciali ed innovative.

Un settore, quello brassicolo, che ha dimostrato una notevole capacità di resilienza e di adattamento nonostante le difficoltà dovute alla pandemia. Una comunità di imprese che si evolve senza sosta proponendo sempre nuovi prodotti e specialità. In questo scenario di difficoltà, il Concorso Birre Preziose è riuscito a raccogliere il meglio del panorama regionale, con la speranza di poter accompagnare in futuro anche le imprese che dopo un periodo di rallentamento della produzione sono attualmente in fase di riapertura e che non hanno potuto prendere parte all’edizione 2021.

Quest’anno il concorso si è arricchito di ulteriori due premi: Miglior confezione e Miglior Birra storica, ovvero prodotta seguendo una ricetta tradizionale di almeno 50 anni.

La valutazione organolettica dei campioni di birra, rigorosamente anonima, è stata curata da una Giuria esaminatrice composta da degustatori professionisti individuati, tra l’altro, in base all’anzianità di iscrizione come assaggiatori negli elenchi delle principali organizzazioni di riferimento (ONAB, ADB e UDB), e guidata da un Capo Panel che ha assicurato un rigoroso percorso valutativo di selezione garantendo trasparenza e anonimato in tutte le procedure di assaggio.
 

ELENCO DEI PREMIATI



TIPOLOGIA BIRRE A BASSA FERMENTAZIONE
1° classificato: TDiC s.r.l. - Birrificio Terre di Confine (LT)– Siepe
2° classificato: Birra del Borgo s.r.l. (RM) – Lisa

TIPOLOGIA BIRRE AD ALTA FERMENTAZIONE
1° classificato: Entire Brewing s.r.l.s. (RM) – Caronte
2° classificato: OXIANA s.r.l. (RM) – Velvet

ex aequo 2° classificato: Birrificio Lepino s.r.l.s. (RM) – Dannata
3° classificato: Birra Losa s.r.l. Agricola (LT) – Bomber IPA

MENZIONE SPECIALE
Albaneta Tenuta di Montecassino-Birrificio Montecassino (FR) – Montecassino “Ambrata”

TIPOLOGIA BIRRE CON INGREDIENTI DA FILIERA CORTA
1° classificato: OXIANA s.r.l. (RM) – Doppio Passo
2° classificato: Agrilab Società Agricola s.r.l. (RM) – Harvest 2021
3° classificato: ORMA s.r.l.- ECB (RM) – Bulla

TIPOLOGIA BIRRE AROMATIZZATE
1° classificato: Birra del Borgo s.r.l. (RM) – Peach N’ Love
2° classificato: JJ Brewery s.r.l. (RM) – King Size
3° classificato: Rebel’s s.r.l. (RM) – Serial Tripel

MENZIONE SPECIALE
Birre Maccardi s.r.l.s. (RI) – Checkpoint Charlie

TIPOLOGIA BIRRE SPECIALI ED INNOVATIVE
1° classificato: Agricola Terra Bianca (VT) – Barricadera
2° classificato: JJ Brewery s.r.l. (RM) – Extra Life
3° classificato: Birra Alta Quota Azienda Agricola (RI) – Greta

MIGLIORE BIRRA PRODOTTA DA GIOVANE IMPRENDITORE
TDiC s.r.l. . - Birrificio Terre di Confine (LT) (LT) – Siepe
MIGLIORE BIRRA PRODOTTA DA IMPRESA FEMMINILE
Agrilab Società Agricola s.r.l. (RM) – Harvest 2021
MIGLIORE BIRRA PRODOTTA DA NUOVA IMPRESA
Birrificio Lepino s.r.l.s. (RM) – Dannata
MIGLIORE BIRRA DI INTERESSE PER I MERCATI NAZIONALI ED ESTERI
Rebel’s s.r.l. (RM) – Serial Tripel
MIGLIORE CONFEZIONE
Agricola Terra Bianca (VT) – Zia Mimma
MIGLIORE BIRRA STORICA
Albaneta Tenuta di Montecassino-Birrificio Montecassino (FR) – Montecassino “Alba”

PREMIO DELLA CRITICA
OXIANA s.r.l. (RM) – Doppio Passo

Per info
Unioncamere Lazio - tel. 06 69940153 - areapromozione@unioncamerelazio.it
Segreteria Tecnica – Agro Camera - tel. 06 69792401 – w.loria@agrocamera.com
Ufficio Stampa CCIAA Roma - tel. 06 6781178 - ufficiostampa@innovacamera.it

Data di pubblicazione: 13/12/2021 11:16
Ultimo aggiornamento: 13/12/2021 11:44